Петербургская школа критического мышления

Действие и противодействие

Обычная история: выпускница вуза создала один некоммерческий, ориентированный на широкую аудиторию проект. Вложила туда много сил и времени. И когда проект стал приобретать какую-никакую известность, наряду с положительными отзывами в ее адрес пошел и негатив. В итоге она сдалась и проект свой закрыла.

Всем, кто хочет избежать такого развития ситуации, надо запомнить одну важную вещь.

Если Вы делаете что-то, рассчитанное на более или менее широкую аудиторию, неизбежно найдутся люди, которые будут говорить Вам, что Вы — идиот, ничего собой не представляете, что Ваш проект — пустышка, Вы обречены на неудачу, занимаетесь фигней и только обманываете людей.

Такие отклики будут всегда.

Еще раз, большими буквами, жирным шрифтом — ВСЕГДА .

Это железный закон. Такой же, как законы физики. Собственно, это и есть частный случай более общего закона — любое действие рождает противодействие.

Чтобы все поголовно были счастливы, радовались за Вас и одобряли то, что Вы делаете — такого не бывает. Вернее, бывает в сказках. Но не в реальной жизни.

Поэтому наличие критики и негатива в Ваш адрес не говорит ни о чем. Вернее, говорит об одном — Вас таки заметили.

При этом, конечно, вполне возможно, что Вы действительно идиот, делаете фигню, обманываете людей и далее по списку. Критики могут быть глубоко правы, а Вы — нет. И как это понять?

Стопроцентного рецепта не существует. Конечно, надо обращать внимание на то, кто Вас критикует (например, анонимного Васю из Интернета, который совершенно случайно является экспертом именно в этой области, имеет смысл вообще игнорировать) и на содержательную сторону критики. Но сплошь и рядом бывает так, что заслуженные, опытные люди, выдвигающие серьезные аргументы, в итоге ошибаются.

Из этого следует один вывод. Если бы в реальном мире можно было сварить колдовское зелье успеха, его непременной составляющей стала бы капля тупой, упертой, непрошибаемой уверенности в собственной правоте. Без этого никак. Другой вопрос, что «передозировка» этого ингредиента тоже ведет к печальным последствиям. Как найти «золотую середину» между безмозглой упертостью и вечными сомнениями в себе? Один из тех многочисленных вопросов, на которые нет и не может быть точного и однозначного ответа. Остается только двигаться наугад — и не давать себя сбить с пути тем, кто так этого хочет.

Нет комментариев. Ваш будет первым!