Петербургская школа критического мышления

Жить в настоящем

Жить в настоящем… Странная постановка вопроса: а где же еще можно жить? Если Ваша первая реакция была именно такой — это замечательно. Значит, у Вас все в порядке. Но есть масса людей, которым в настоящем скучно, неинтересно, некомфортно. И они живут либо в собственном будущем, либо в собственном же прошлом.

Скажем сразу: думать и о прошлом, и о будущем полезно. Размышляя о днях минувших, можно извлечь из них ценный опыт и уроки. Готовиться к завтрашнему дню, планировать свое будущее тоже полезно и правильно. До тех пор, пока это не переходит определенную грань. Грань весьма размытую и практически не поддающуюся формализации, но тем не менее вполне реальную.

Вот основные признаки того, что Вы ее все-таки пересекли:
— Вы проводите много времени в мечтах о прошлом или будущем. «Мечты о прошлом» — это когда Вы представляете себе разные альтернативные сценарии и сожалеете об упущенных возможностях.
— Вы погружаетесь в эти мечты в любую свободную минуту. Думать о прошлом / будущем Вам приятнее, чем о настоящем.
— Вам кажется, что все самое интересное уже позади / впереди, и Ваша нынешняя жизнь — лишь эпилог / прелюдия. При этом Вам не семь и не девяносто семь лет.

Хочу еще раз подчеркнуть: проблема не в мечтах как таковых. Мечтать естественно и нормально. Ненормальность начинается, когда будущее кажется «настоящей жизнью», а настоящее — затянувшимся ожиданием в неком предбаннике, не имеющим никакой ценности. Когда Вам, грубо говоря, хочется нажать кнопку и перемотать вперед несколько месяцев или лет. При этом Вы не сидите в тюрьме, не испытываете мучительные боли — и вообще не происходит ничего такого, что делало бы Ваш сегодняшний день невыносимым.

То же самое касается и прошлого. Погружаться в приятные воспоминания вполне естественно. Поиграть с воображением на тему «а что было бы, если бы...» бывает интересно. Проблемы начинаются, когда это превращается во всепоглощающую страсть. Когда человек считает, что вся его жизнь лишилась смысла в результате неких ошибок, допущенных в прошлом (и он при этом, опять же, не отбывает пожизненное заключение и не прикован навеки к инвалидному креслу). Когда он бесконечно мечтает о том, что можно было бы сделать иначе, и погружается в эти мечты при каждом удобном и неудобном случае.

Самая тяжелая форма — когда человек, находящийся в середине своего жизненного пути, мечтает одновременно и о прошлом, и о будущем. В прошлом — интересная молодость, когда столько всего было сделано и еще больше не сделано (а хотелось бы). В далеком будущем — пенсия, дети встанут на ноги и о них не надо будет заботиться, можно беззаботно пожить для самого себя. А пока — несколько десятилетий, которые надо просто как-то перетерпеть, мечтая о том, чтобы они поскорее прошли. И живя в прошлом и будущем.

Нет комментариев. Ваш будет первым!