Петербургская школа критического мышления

"Вы нам должны"

Множество людей живет с искренней верой в то, что окружающие им должны. Правда, часто они не могут объяснить, когда и при каких обстоятельствах эти самые окружающие успели залезть в неоплатные долги. Однако набор стандартных обоснований все же существует.

«Вы нам должны, потому что мы к Вам очень хорошо относимся». Иногда хочется сказать — уж лучше бы Вы относились плохо! Ваше отношение ко мне не накладывает на меня никаких обязательств. Близкий вариант — «Вы нам должны, потому что мы на Вас рассчитывали». Если я сам не давал никаких оснований на меня рассчитывать — могу только повторить знаменитую фразу Аршавина.

«Вы нам должны, потому что нам больше никто не может помочь». Помню, как в редакции одного небольшого телеканала этот аргумент использовали в качестве козырной карты, пытаясь убедить меня потратить пару дней своей жизни на то, чтобы у них вышла хорошая передача. «Ну нам же больше не к кому обратиться!» Журналисты были просто шокированы, когда я максимально вежливо и корректно пояснил им, что этот факт ровным счетом ни к чему меня не обязывает. Вариант — «Вы нам должны, потому что из всех вариантов мы выбрали именно Вас».

«Вы нам должны, потому что мы очень хорошие». Ребята, если я сочту нужным и возможным — я Вам помогу. Но никаких обязательств с моей стороны ни чистота Ваших помыслов, ни благородство Вашей миссии на этой голубой планете не создают.

«Вы нам должны, потому что мы в беде». Пожалуй, самый сложный случай. Редко кто будет спорить с тем, что обязательно надо помочь старушке, которая упала на гололеде и не может подняться. Однако сплошь и рядом аргумент используется людьми, которые добровольно и сознательно влезли в яму и, более того, сами не хотят предпринимать никаких усилий для того, чтобы из нее вылезти. «Я взял кредиты на айфон и иномарку, а теперь меня выгнали с работы, мне нечем платить, а у тебя деньги есть — ты ДОЛЖЕН мне помочь!»

«Вы нам должны, потому что однажды уже помогли». Мы в ответе за тех, кого приручили, ага. Вариант нечастый, но едва ли не самый мерзкий, поскольку отбивает желание кому бы то ни было помогать в принципе и вызывает раскаяние в собственных благородных поступках.

«Вы нам должны, потому что у Вас же призвание». Как правило, используется в различных формах в диалогах с учителями, врачами и другими людьми, делающими что-то полезное для общества за весьма скромную зарплату или вовсе на общественных началах.

«Вы нам должны, потому что мы сделали для Вас что-то хорошее». Аргумент работает только в том случае, если я об этом «хорошем» просил или если оно хотя бы было мне действительно нужно. Прием «сделать небольшой подарок, чтобы потом что-то требовать в ответ» давно и хорошо освоен профессиональными и непрофессиональными попрошайками всего мира. Можно вспомнить кришнаитов, которые вручали прохожим цветочки, после чего люди чувствовали себя обязанными сделать пожертвование. В реальности жест доброй воли с одной стороны не создает никаких автоматических обязательств с другой.

В заключение отмечу: конечно, иногда эти аргументы используются в качестве осознанной манипуляции. Но в большинстве случаев люди сами искренне верят в то, что окружающие им должны, и так же искренне удивляются, когда описанные выше фразы не срабатывают.

Нет комментариев. Ваш будет первым!