Петербургская школа критического мышления

Три самых главных вопроса

В критическом мышлении один из важнейших навыков — умение задавать вопросы. И себе, и окружающим.

Один из главных вопросов (если не самый главный) — вопрос «Зачем?»

Зачем я это делаю? Зачем нам нужен этот результат? Зачем мы изучаем в вузе этот предмет?.. Вопрос «зачем?» уместен в любой жизненной ситуации, потому что его задача — выяснить цель наших (или не наших) действий.

Представьте себе, что Ваш друг просит одолжить ему денег. Вы можете просто выполнить просьбу, а можете спросить: «Зачем?» Выясняется, что ему надо распечатать большой объем текста, и он собирается обратить в копицентр. Но он не знает о том, что Вы только что купили мощный принтер и можете помочь ему совершенно бесплатно! Один правильно заданный вопрос существенно упрощает ситуацию для всех (кроме копицентра, который лишился возможности заработать).

Цель лежит в основе любого нашего действия. Не зная цели, невозможно подобрать правильные средства. Поэтому вопрос «Зачем?» должен быть неотъемлемой частью нашей жизни.

Второй очень важный вопрос — «Почему?»

Его очень часто путают с вопросом «Зачем?» Человек, которого спросили, зачем он это сделал, часто начинает отвечать «потому что...» В действительности речь идет о двух совершенно разных вопросах.

«Зачем?» ориентирован в будущее, его задача — выяснить цель. «Почему?» направлен в прошлое, его задача — определить причины явлений, мотивы наших действий. Иногда, конечно, ответ на вопрос «почему?» содержит в себе упоминание о цели: «Я сегодня весь день буду сидеть над книжками, потому что хочу сдать экзамен на отлично». И все же это — разные вопросы.

С помощью вопроса «почему?» мы получаем критически важную информацию об окружающем мире. Не случайно маленькие дети задают его чаще других (за это их иногда называют «почемучками»). «Почему ты сегодня такой грустный?» Нам необходимо это знать, чтобы помочь человеку. «Почему мне кажется, что этому человеку нельзя доверять?», «Почему я все время опаздываю?» Таким вопросам нет числа, и иногда критически важно их задать — и получить ответ.

И, наконец, третий вопрос: «Как?»

Мы все любим делать поспешные выводы. Не разобравшись в ситуации, не поняв, что происходит. Это базовое свойство нашей психики. Когда-то, в древности, это спасало нашим предкам жизнь — они бежали при малейших признаках появления хищника. В современном мире это все чаще приводит к ошибкам с тяжелыми последствиями.

Вопрос «Как?» помогает нам досконально разобраться в происходящем. «Как это случилось?» «Как это работает?» «Как можно добиться этого результата?» — вопросы, ориентированные в первую очередь на поиск информации, и затем — на выработку решений. Ни одно действительно важное решение нельзя принимать, не располагая достаточной информацией; в противном случае мы полагаемся только на везение. А в игре в рулетку, в конечном счете, проигрывают все.

Нет комментариев. Ваш будет первым!