Петербургская школа критического мышления

"Чтение книг может стать..."

По Интернету гуляет фраза «Чтение книг может стать причиной развития мозга».
Может, конечно.
Проблема в том, что может и не стать.

Зайдите в любой «Буквоед». Там, безусловно, есть много хороших книг. Но одновременно — море, с позволения сказать, литературы, от чтения которой не то что не поумнеешь — деградировать начнешь.

Старый лозунг «Читай книги — повышай свой образовательный и культурный уровень!» уже не работает. То есть условие, разумеется, необходимое, но совершенно недостаточное. Конечно, иметь привычку к чтению по-прежнему очень важно. Но не менее важно уметь ориентироваться в океане литературы, который плещется вокруг нас и в котором доля мутной водички больше с каждым днем.

Кстати, не замечали такого явления: фраза «читай книги, там все написано» сегодня произносится в основном сторонниками термоядерных теорий заговора и откровенно псевдонаучной ерунды?

Существуют простые и достаточно эффективные инструменты для того, чтобы понять, какого рода книга оказалась у тебя в руках. К примеру, вот это правила экспресс-оценки книг . Проблема, однако, заключается в том, что можно составлять какие угодно инструкции по оценке качества литературы, но они все чаще не срабатывают. Потому что авторы «мусорных» книжек неплохо умеют мимикрировать и вводить неискушенного читателя в заблуждение.

Так что лозунг дня — не просто «читай книги», а «читай книги с умом». Иначе вреда в конечном итоге может быть больше, чем пользы.

Если автор опирается на сомнительные источники, пользуется откровенно манипулятивными приемами, делает бездоказательные утверждения, а тем более противопоставляет себя «официальной науке» и твердит о «заговоре ученых» — такую книгу нужно сразу закрывать и отправлять в ближайшую печку. Как бы ни было жаль потраченных на нее времени и денег.
Нет комментариев. Ваш будет первым!