Петербургская школа критического мышления

Письма в молодость

Недавно наткнулся на очередной гуляющий по Сети текст из серии «мне сорок лет, и если бы я мог поговорить с собой двадцатилетним, я бы дал себе много умных советов». В Интернете подобного рода «письма в прошлое» пользуются огромной популярностью. Дескать, слушайте, молодые, что вам советует умудренный опытом человек с высоты прожитых лет.

Молодые, не слушайте.

Вернее, слушайте, но с умом.

Потому что среди советов старших товарищей бывают действительно весьма и весьма дельные. Но при этом нельзя забывать, что в сорок лет человек смотрит на жизнь под иным углом, нежели в двадцать. Многое ему уже наскучило, ко многому он утратил интерес, гормоны, опять же, уже не так бурлят… На первый план вышли совершенно другие вещи, о которых в двадцать не задумываешься. В результате «умудренный опытом» предлагает двадцатилетнему юноше (или девушке) вести себя так, как будто ему (ей) уже стукнуло сорок. А это не то чтобы совсем невозможно — просто зачем?

Когда человек в сорок лет начинает давать советы «себе, двадцатилетнему» — он заботится не о том, чтобы этому двадцатилетнему жилось лучше. Он заботится о себе нынешнем, сорокалетнем. Он думает не о желаниях и потребностях молодости — он думает о том, что можно было бы сделать в прошлом, чтобы сейчас налицо имелся максимальный результат. Чтобы в сорок лет можно было почивать на лаврах и иметь как можно меньше проблем.

И вот для этого «двадцатилетнему» фактически предлагается жить не ради себя сегодняшнего, а ради себя «сорокалетнего». Жить не то что завтрашним, а послезавтрашним днем. Нет-нет, думать о будущем — это само по себе совсем не плохо. Я сам всегда за это выступаю. Главное — не перегибать палку и не превращаться в того старика из анекдота, который всю жизнь делал все ради того, чтобы в последний час рядом с ним был кто-то, кто подаст ему стакан воды — а перед смертью так и не захотел пить.

Давать советы молодым с позиции зрелого человека легко, приятно и безопасно. А когда твоим советам не следуют, можно посетовать на нынешнюю молодежь, у которой ветер в голове гуляет. Забыв, как выглядел и воспринимался мир, когда тебе самому было двадцать.

И я уверен, что если бы сорокалетнему гражданину, который пишет «письма в прошлое», каким-то чудом вернули его двадцать лет — он бы следовал своим собственным советам. Первые три дня. А потом понял бы, что живем один раз, и что ему двадцать, а не сорок.

Нет комментариев. Ваш будет первым!