Петербургская школа критического мышления

Причины и следствия: шесть правил системного подхода

Каждый из нас хочет понять, как устроен мир. А значит — как работают причинно-следственные связи. При этом мы обычно допускаем множество ошибок, например, путаем хронологическую последовательность событий с причинной связью (ошибка post hoc). Поэтому так важно помнить о принципах системного подхода, касающихся причин и следствий.

1. В системах не всегда возможно провести четкую грань между причиной и следствием. Результат в системе — это всегда синергетический эффект взаимодействия множества факторов. Что было раньше — курица или яйцо? У Пети ничего не получается, потому что у него плохое настроение, или у него плохое настроение, потому что ничего не получается?

2. Следствие в одной части системы может позднее оказаться причиной изменения начальной причины. Например, ожидание дефицита порождает у людей желание делать запасы, возрастает спрос, в результате действительно возникает дефицит. Тот же Петя может попасть в «круговорот» плохого настроения и неудач — работают механизмы усиливающей обратной связи.

3. Следствие не всегда наступает после причины. Эти события могут быть оторваны друг от друга во времени на годы, а могут возникать практически одновременно, так что их невозможно отделить одно от другого.

4. Причина может иметь множество следствий, причем в разных частях системы и в разные временные отрезки. Например, когда кто-то бросает курить, то в краткосрочной перспективе его ждут самые неблагоприятные последствия: он нервничает, не знает, чем занять руки, общаясь с друзьями за чашкой кофе, испытывает неприятные ощущения в теле. Однако в долгосрочной перспективе такое решение сулит ему позитивные последствия для здоровья и самооценки.

5. Причина может возникнуть в одной части системы, а проблема проявиться совершенно в другой. Ярким примером этого является мировой финансовый кризис.

6. Устранение причины не приводит к устранению следствия, ибо импульс уже пошел дальше по системе, и для его исчезновения требуется воздействие и на все прочие элементы. Классический пример – ссора двух представителей разных кланов или компаний. Два человека, создавшие повод для начала конфликта, могут помириться между собой, однако это не решит проблем, если конфликт уже разгорелся.

Нет комментариев. Ваш будет первым!