Петербургская школа критического мышления

Решая сложные проблемы: четыре вопроса

В жизни нам постоянно приходится решать проблемы. Большие и маленькие, серьезные и не очень… Самая распространенная ошибка — приступить к решению спонтанно, не подумав — и в результате наломать дров. Как этого избежать?

Прежде, чем приступать к решению любой (а особенно сложной) проблемы, необходимо ответить на несколько вопросов:

1. Проблема вызвана стандартным положением дел или произошедшими изменениями? Иначе говоря — все плохо потому, что что-то произошло, или потому, что ничего не меняется?

2. Насколько серьезна проблема в количественном и качественном отношении (насколько велик ущерб)? Бывают проблемы, которыми можно просто пренебречь, поскольку их решение обойдется Вам дороже.

3. Если ничего не делать, проблема исчезнет? Какие последствия будут у бездействия? Как ни странно, вариант «бездействие» обычно по умолчанию считается плохим. Это далеко не так; бездействие, если оно сознательное — это вполне законный и часто эффективный вариант действия.

4. Имеется ли уже проверенный способ решения аналогичной проблемы? Насколько он эффективен? Какие побочные эффекты присутствуют? Дело в том, что мы редко сталкиваемся с какими-то действительно уникальными проблемами. Вы удивитесь, узнав, сколько людей имеют такую же проблему (и знают, как ее решить). А раз так, то и изобретать велосипед не обязательно. 

Нет комментариев. Ваш будет первым!