Петербургская школа критического мышления

Текст-гармошка

Один из важных моментов при подготовке любого публичного выступления — необходимо учитывать, что отведенное Вам время может в самый последний момент как резко сократиться, так и не менее резко увеличиться.

Допустим, Вам надо выступить с докладом на конференции. Регламент — 15 минут. Собственно, для многих уложиться в отведенное им время, которое прекрасно известно заранее — уже непосильная задача. Докладчики выходят за отведенные рамки, модератор вынужден их прерывать… В конечном счете, на Ваш доклад, который стоит в программе последним, остается всего-навсего семь минут.

Обратная ситуация: Вы должны были выступать перед аудиторией вместе с еще одним лектором. В последний момент выясняется, что Ваш напарник не придет. Вместо двадцати минут Вам надо занимать слушателей в течение сорока.

И в том, и в другом случае Вы должны уметь справиться с поставленной задачей, не превратив свой доклад ни в уродливый обрубок (в первом случае), ни в череду бесконечных повторов (во втором). Это можно сделать, если Ваше выступление будет изначально подготовлено как «гармошка», которую можно как растянуть, так и сжать в зависимости от ситуации.

Как этого добиться? Первое, что надо запомнить: ни в коем случае нельзя читать по бумажке заранее написанный текст. Во-первых, в этом случае добавить или исключить что-либо по ходу выступления становится практически невозможным; Вы обречены зачитывать написанное от начала до конца. Во-вторых, велика вероятность, что Вы составите текст, который прекрасно смотрится на бумаге, но отвратительно воспринимается на слух. Письменный текст и устное выступление подчиняются несколько разным стилистическим правилам, и это необходимо учитывать. В аудитории гораздо лучше будет восприниматься живая речь, чем длинные тяжеловесные конструкции.

Ваше выступление должно строиться вокруг некого набора ключевых тезисов, основных мыслей. Это — «скелет» Вашей речи, ребра той самой «гармошки». При подготовке выступления нужно, в первую очередь, выстроить определенную последовательность этих ключевых тезисов (смысловых блоков). В них должны быть отражены все мысли, которые Вы хотите донести до аудитории; в идеале простое перечисление этих тезисов должно создавать у слушателей ощущение цельного, связного, логичного текста.

Только потом вокруг «костей» можно наращивать «ткани». Логические связки между тезисами. Подробные обоснования каждого тезиса. Риторические приемы. Иллюстрации. Все это важно и нужно, если у Вас в распоряжении есть достаточно времени. Но раскрывать один из тезисов в ущерб основной мысли было бы неверно.

Хороший прием — структурировать каждый тезис как «пирамиду». На вершине — основная мысль. Следующий «этаж» — самая важная информация, связанная с этой мыслью. На «этажах ниже» — подробности, которые при необходимости можно опустить без ущерба для понимания тезиса. Именно по такому принципу строятся, например, пресс-релизы. В результате чтение — «спуск с вершины пирамиды» — можно в любой момент прекратить, не упустив ничего принципиально важного.

В итоге у Вас получится «цепочка пирамидок», которая позволит варьировать продолжительность Вашего выступления в очень широком диапазоне.

Конечно, сказать все это проще, чем сделать. Для того, чтобы успешно пользоваться «гармошкой», нужно выполнить три условия:
— Вы должны хорошо владеть материалом своего выступления. Без этого «растянуть» его не получится, да и качественно «сжать» тоже.
— Вы должны уметь грамотно формулировать свои мысли. В противном случае лучше уж читать по бумажке, меньше шансов опозориться.
— Вы должны понимать, сколько Вам удастся рассказать за отведенное время. Здесь помогает только опыт — и тренировки.
Нет комментариев. Ваш будет первым!