Петербургская школа критического мышления

Автор и издатель: как появляются книги?

Человек, далекий от написания книжек и издательского дела, часто плохо представляет себе, какой вклад вносит издательство в конечный продукт. Ему кажется, что книга — это творение автора, которое издатели бережно, сдувая пылинки и боясь что-нибудь ненароком испортить, печатают и выводят на рынок. На самом деле, это категорически — и катастрофически — не так. И часто автор, получив экземпляр своего труда, начинает сначала энергично протирать глаза, а потом рвать и без того поредевшие волосы и проклинать тот день, когда он связался с этим издателем.

На что может повлиять издательство?

— На концепцию книги. В первую очередь это происходит, когда автор приходит в издательство не с готовой рукописью, а с идеей либо вовсе получает от издательства заказ. «Вы — специалист по Русско-японской войне? Отлично, нам нужна книжка для серии „Забытые победы русской армии“. Да, мы понимаем, что Россия эту войну проиграла, но ведь были же какие-то успехи, желательно о них рассказать подробнее».

— На объем книги. Особенно если предполагается, что книга пойдет в некую стандартизованную серию. В результате автор может оказаться вынужден либо забивать материал в прокрустово ложе, либо «лить воду», например, нагоняя объем за счет больших цитат. Особенно весело получается, когда издательство перебрасывает рукопись из одной серии в другую, и надо калечить уже готовый, завершенный текст.

— На оформление текста. Честно говоря, я не знаю случаев, когда издатель целенаправленно выбрасывал бы куски рукописи. Но вот удалить ради экономии бумаги все сноски, приложения и список литературы — это вполне в пределах возможного. В результате научная, по сути, работа лишается одной из наиболее важных своих составляющих и начинает при поверхностном взгляде выглядеть как откровенная публицистика. Подбор иллюстративного материала тоже может быть произведен не в меру энергичным редактором самостоятельно и вызвать впоследствии у автора разлитие желчи по всем внутренним органам.

— На внешнее оформление самой книги. Сюда относятся, в первую очередь, обложка, название и аннотация. Шедевры малограмотных отечественных дизайнеров известны, думаю, всем. «Продающие» названия и аннотации тоже уже набили оскомину.

В некоторых вопросах автор, конечно, может проявить принципиальность и просто отказаться от сотрудничества. Но проблема в том, что многое из перечисленного сотрудники издательства могут сделать сами за спиной ничего не подозревающего автора, которому после выхода в свет его труда вместо радости и гордости в итоге достается раскаяние и мучительное ощущение позора.

Поэтому читателю важно понимать: если книга опубликована с дурацким названием, идиотской аннотацией, бредовой картинкой на обложке и в странной серии — это еще не значит, что книжка плохая, а ее автор — жалкая, ничтожная личность. Это означает, что отечественный издательский бизнес обладает рядом — назовем это так — особенностей, которые во многом определяют лицо конечного продукта.

Нет комментариев. Ваш будет первым!