Петербургская школа критического мышления

Что зависит от меня?

Наблюдая за дискуссиями в Интернете (и порой участвуя в них), я часто встречаю два прямо противоположных тезиса. В различной форме, в явном или не очень явном виде они всплывают практически в любом споре.

Что это за тезисы? Если формулировать предельно широко, то они связаны с возможностью человека повлиять на окружающий мир и свою судьбу. Или, если угодно, с проблемой личной ответственности.

Первый тезис основан на убеждении, что от конкретного человека ничего не зависит. Что мы — пассивные заложники происходящего, лишенные возможности повлиять на окружающий мир и даже на свою собственную жизнь. Что такая возможность есть только у сильных мира сего, которые и должны решать наши проблемы, все без исключения. Одним словом, «кошка бросила котят — это Главный виноват» (фамилию Главного можете проставить по своему усмотрению).

Второй, прямо противоположный тезис легче всего описать широко известной фразой: «Хочешь изменить мир? Начни с себя». При этом считается, что человек — полновластный хозяин своей судьбы, что на него не влияют никакие внешние обстоятельства и рамочные условия. А если и влияют, то их воздействие вполне можно преодолеть (как правило, далее приводятся одна две «истории успеха»). И вообще, во всем несовершенстве окружающего мира виноват только ты сам. Люди заслуживают тех правителей, которые у них есть, ту страну, в которой они живут — и так далее.

Любопытно, что эти две крайности часто встречаются именно в таком, чистом виде. Пусть порой они и не проговариваются напрямую, но являются скрытыми посылками во множестве рассуждений. Какая же из них ближе к истине?

Отвечу знаменитой цитатой: «Обе хуже».

Обе они далеки от истины, причем даже о какой-то «золотой середине» между ними говорить не приходится. Потому что на жизнь каждого из нас влияют как наши собственные действия, так и внешние факторы, над которыми мы не властны. Причем их соотношение в каждом конкретном случае будет разным. И в каждом конкретном случае надо разбираться, есть ли у человека возможность своими усилиями изменить ситуацию и насколько велики шансы на успех.

Из всего этого можно вывести лишь одно общее правило: неблагоприятные внешние условия — не повод забывать о личной ответственности, а наличие последней, в свою очередь, не означает, что все в мире зависит исключительно от наших усилий и что в наших бедах виновны только мы сами.

Нет комментариев. Ваш будет первым!