Петербургская школа критического мышления

История о некупленном лекарстве

Пару месяцев назад я здорово простудился. Был очень сильный насморк, который мешал нормально разговаривать и спать по ночам. Обычно я стараюсь в таких случаях обходиться без лекарств, но, промаявшись пару дней, наконец решил заехать после работы в аптеку и купить хоть что-нибудь способное облегчить мои страдания.

Однако получилось так, что в этот день мне пришлось после работы срочно ехать домой. Времени зайти в аптеку не осталось. Тем не менее, уже на следующее утро мне стало ощутимо лучше, потом еще лучше, и через три дня от насморка не осталось и следа.

Картина ясная: организм сам справился с инфекцией. А теперь представьте себе, что произошло бы, если бы я купил лекарство и начал его применять?

Скорее всего, всю положительную динамику я однозначно приписал бы действию лекарства. И потом считал бы его отличным средством от насморка, которое мгновенно помогло.

О чем нам говорит эта история?

Во-первых, о том, что причинно-следственные связи иногда чудятся нам там, где их нет. Совпадения происходят чаще, чем кажется.

Во-вторых, о том, что на основании одного случая нельзя делать масштабных обобщающих выводов. Один случай, даже самый яркий — крайне слабая основа для обобщений.

Нет комментариев. Ваш будет первым!