Петербургская школа критического мышления

"Учили меня отец мой и мать"

Существует одна довольно распространенная логическая ошибка, которая, тем не менее, редко становится объектом анализа. Я бы назвал ее «апелляция к воспитанию». Речь идет о ситуации, когда человек считает что-то правильным, потому что его так научили в детстве и он верил в это долгие годы.

Пример:
— Почему ты считаешь, что обливаться ледяной водой полезно для укрепления иммунитета?
— Ну, меня так в детстве научили, и я всегда так делал.

Здесь имеется одна тонкость: ответ вполне корректный, если разговор идет о причинах формирования той или иной точки зрения. Однако очень часто фраза «меня так научили родители» используется в качестве аргумента в пользу тезиса.

По сути, этот аргумент является смесью двух распространенных логических ошибок. Это — апелляция к авторитету (того, кто научил) и апелляция к традиции (точка зрения существует уже давно и прошла проверку временем). Соответственно, сочетание этих двух факторов и придает аргументу мнимую силу.

Еще один пример, на сей раз — фраза из реальной дискуссии: «Есть друзья, а есть враги. И все. Меня так еще в детском саду научили». Мне хотелось ответить, что, по всей видимости, развитие моего оппонента так и остановилось на уровне детского сада, но я просто прекратил дискуссию в силу ее бессмысленности. Однако здесь важно то, что человек искренне считал ссылку на детский сад убедительным доводом.

Этот пример демонстрирует еще одну особенность «апелляции к воспитанию»: на подобный аргумент очень трудно ответить корректно. К примеру, если Ваш собеседник заявляет Вам: «Земля плоская, меня так родители научили», то вся палитра возможных прямых ответов сводится, по сути, к утверждению «Твои родители — дураки». Эта мысль может быть сформулирована с различной степенью вежливости, но смысл остается неизменным. Такой довод в 99,9% случаев автоматически переводит дискуссию на уровень перебранки. Именно поэтому люди, желающие избежать подобного развития ситуации, часто испытывают сложности с опровержением «апелляции к воспитанию». А это, в свою очередь, усиливает мнимую убедительность аргумента.

Нет комментариев. Ваш будет первым!