Петербургская школа критического мышления

С широко закрытыми глазами, или прикладной солипсизм

В своей знаменитой книге «Thinking: Fast and Slow» Даниэль Канеман широко использует придуманную им аббревиатуру WYSIATI (What You See Is All There Is) — «что вижу, то и есть». Канеман определяет таким образом «склонность делать поспешные выводы из ограниченных данных». Иначе говоря, речь идет о том, что легко доступная информация воспринимается как наиболее значимая/истинная, а видимая часть принимается за целое.

Я хотел бы сегодня сказать несколько слов о симметричном по сути явлении, которое можно обозначить WYDSDE — What You Don't See Doesn't Exist. Или, говоря по русски, «если я чего-то не знаю, этого не существует». Особенно ярко это проявляется в случае, когда человеку не удается быстро и просто найти какую-то информацию, и он делает поспешный вывод о том, что этой информации не существует в природе.

К примеру, некто садится за компьютер и хочет найти полную статистику преступности в Италии. Он открывает Яндекс и вводит в поисковую строку «статистика преступности в Италии». Яндекс выдает ему инструкции для туристов по поводу того, как уберечься от карманников в Риме, текст про историю мафии и прочую пеструю смесь. В итоге человек делает вывод о том, что статистику преступности либо не ведут вообще, либо скрывают. А дальше — простор для фантазии.

В последнее время это явление становится все более распространенным в связи с мифом о том, что Интернет позволяет легко получить любую нужную информацию. Позволяет? Во многих случаях да. Легко? Нет. На деле «всемирная паутина» напоминает не публичную библиотеку и даже не свалку, а восточный базар, где каждый торговец пытается перекричать другого. В итоге, даже если Вы уверены, что нужная Вам информация имеется, и можете качественно сформулировать поисковый запрос, приходится порой сильно попотеть для того, чтобы найти искомое.

Ведь стандартный поисковик — это не джинн, исполняющий желания. Он не умеет читать мысли и плохо понимает, что Вам нужно. Более того, у него есть свои собственные алгоритмы подбора результатов — грубо говоря, собственное мнение о том, что он должен показать Вам. Мнение, отнюдь не всегда совпадающее с Вашим.

В результате во многих областях единственный надежный способ найти нужную Вам информацию по некой проблеме — тот же, что и сто лет назад: знакомство с серьезной исследовательской литературой и периодикой. Интернет сделал такого рода тексты более доступными (пусть и не всегда), но не отменил необходимости кропотливой работы с ними. Однако такую работу готов проделать далеко не каждый. Ведь гораздо легче заявить: «Я не нашел, значит, этого не существует».

По этой же причине столь распространенными являются голословные заявления авторов различного рода «сенсаций» в стиле «информации нет», «ни один ученый не может объяснить», «проблему замалчивают». Вряд ли хотя бы один из двадцати прочитавших подобную фразу полезет проверять, действительно ли «ученые безмолвствуют» — и вряд ли хотя бы один из ста сможет сделать это грамотно.

Что важно в данном случае? Важно, во-первых, понимать, что не всякая информация лежит на поверхности и что ее поиск может быть утомительной задачей. Не потому, что ее кто-то специально прячет от Вас, а в силу особенностей современного информационного поля. Во-вторых, стоит с недоверием относиться к заявлениям об отсутствии некой информации из уст людей, которые являются дилетантами в соответствующей области.

Нет комментариев. Ваш будет первым!