Петербургская школа критического мышления

Когнитивное искажение: гомогенизация групп

Мы редко задумываемся о том, насколько распространенной и естественной является привычка к гомогенизации различных групп людей.

В основе лежит простой и понятный механизм — склонность нашего мозга формировать стереотипы, упрощенные картинки окружающей реальности. Поэтому часто приходится слышать, как об определенной социальной, профессиональной, этнической и т.п. группе говорят так, словно она представляет собой однородную массу, единый организм, все составляющие которого думают и действуют совершенно одинаково.

Вспоминается бородатый анекдот про пожилого белоэмигранта, которому внук сообщает о полете Гагарина:
— Дедушка, большевики в космос полетели!
— Что, все?!

Иногда приходится слышать: «Нечего плакать о тяжелой судьбе российских учителей, они помогали фальсифицировать выборы, пусть теперь получают то, что заслужили!» Но какой процент российских учителей работал на выборах? Ничтожный. Не вдаваясь в подробное рассмотрение проблемы фальсификаций и тому подобного, зададимся простым вопросом: можем ли мы на основании маленькой и нерепрезентативной выборки делать вывод относительно общей совокупности? Конечно, нет! Тем не менее, подобные выводы делаются сплошь и рядом.

Сколько раз на дню мы слышим словосочетания типа «врачи хотят, чтобы...», «деревенские жители думают, что...», «представители национальных меньшинств привыкли, что...»? Они воспринимаются настолько естественно, что мы их просто не замечаем. А между тем, стоило бы в стиле старого эмигранта задаться вопросом «Что, все?!»

Конечно, у любой социальной, профессиональной, этнической группы есть некие общие признаки, общие интересы. Мы вряд ли ошибемся, если скажем: «Российские учителя крайне заинтересованы в увеличении финансирования системы школьного образования». Но у гомогенности есть свой предел, и ни в коем случае нельзя забывать, что группы не представляют собой однородное пюре, а состоят из людей, причем людей довольно разных.

Поэтому каждый раз, когда Вы слышите (или, тем более, собираетесь сказать) фразу «Все А (представители некой группы) — В (обладают неким общим признаком)», задумайтесь, действительно ли имеются веские основания для подобного обобщения.

Нет комментариев. Ваш будет первым!