Петербургская школа критического мышления

Магия одной цифры

Ошибка, очень распространенная не только среди дилетантов, но и среди людей, которые занимаются историей профессионально — это оценка сложных явлений или процессов на основании одного, часто наиболее яркого, показателя.

К примеру, с завидной регулярностью «любители истории» начинают мне доказывать, что, поскольку в июне 1941 года в РККА было в N раз больше танков, чем в вермахте (при этом называются разные цифры в зависимости от того, какие данные берутся за основу), то наши были в N раз сильнее немцев и могли бы гнать их до Берлина, если бы не бездарный Сталин. Приходится долго и терпеливо объяснять человеку, что количество танков — это, безусловно, важный, но не единственный показатель, а лишь один из множества других. И в отрыве от всего остального он мало что говорит о боеспособности армии. Что тот же танк нужно еще снабдить обученным экипажем, заправить, обеспечить снарядами, прикрыть с воздуха, сопроводить пехотой, расчистить путь артиллерией, оперативно и грамотно управлять, а при необходимости быстро и качественно починить. Но «любителям истории» это по барабану: количество танков для них — гораздо более убедительный, потому что намного более простой аргумент.

В действительности, судить о сложном явлении или процессе по одному, пусть самому важному показателю — все равно, что оценивать здоровье человека только по уровню гемоглобина в его крови. Мне бы искренне хотелось, чтобы всех поклонников «одной цифры», пришедших к врачу с жалобами на здоровье, разок завернули в стиле гашековских персонажей: «Гемоглобин в норме? Здоров, симулянт!»

При этом не надо путать ситуации, когда далеко идущие выводы делаются на основании одного показателя, с ситуациями, когда корректно полученный вывод иллюстрируется ярким примером. Нет ничего криминального в том, что историк напишет: «Ситуация в экономике страны А стремительно улучшалась. К примеру, промышленное производство выросло за год на 10%». В то же время совершенно некорректным может оказаться следующее утверждение: «Промышленное производство в стране А за год увеличилось на 10%. Это говорит о стремительном улучшении ситуации». Потому что рост промышленного производства может сочетаться с быстрой инфляцией, расстройством общественных финансов и общим балансированием экономики на грани серьезного кризиса. Характерный пример — Германия в первые годы после Первой мировой войны.

Казалось бы, очевидные вещи. Тем не менее, принцип «одного показателя», вырванного из контекста, широко используется и в дебатах на исторические темы, и в спорах о сегодняшнем дне нашей страны и мира в целом. Студенту (и не только) важно уметь мгновенно распознавать эту ошибку (или прием сознательной манипуляции), когда ее делают другие, и не допускать ее самому.

Нет комментариев. Ваш будет первым!